TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

03

12/2021

Акварели. Из коллекции Эдуарда Донцова

В художественной галерее «Классика» компании «НПО Консультант» с 3 декабря 2021 года по 9 января 2022 года экспонируется выставка «Акварели. Из коллекции Эдуарда Донцова».

Термин «акварель», само слово, восходящее к античному миру, обладает музыкальностью, пластичностью и цветовым содержанием. Искусство акварели, пройдя через душу художника, перевоплощается в образы природы, сюжетные композиции, натюрморты, лица современников, лики святых. Акварель по своей сути благородна, аристократична и утончённа. Акварель дарит нам музыкальное звучание — и шёпот, и шелест, и шуршание морской пены, и силу океанской волны.

В технике акварели работали великие русские художники – Карл Брюллов, Александр Иванов, Михаил Врубель, Валентин Серов, Альберт и Александр Бенуа, и другие.

Русская акварель созвучна отечественной поэзии. В 1885 – 1890 – х годах поэт Аполлон Майков написал цикл «Акварели».

Румяный парус там стоит,

Что чайка на волнах ленивых,

И отблеск розовый бежит

На их лазурных переливах…

Это не первая выставка, созданная на основе коллекции Эдуарда Донцова. В 2013 году — выставка «Триумвиарт», в 2016–м — «Черное море. Крым», в 2019–м — «Я в этот мир пришел, чтоб видеть море», в 2021–м — «Комната сказок Нины Гавриловой», «Евгений Грибов. Ню. Рисунок». Этот год — юбилейный для Эдуарда Геннадьевича. Ему исполняется 60 лет, и выставка «Акварели» является подарком этого необыкновенно щедрого человека для всех ценителей изобразительного искусства, для всех посетителей «Классики».

Эдуард Геннадьевич — известный в СССР, в России художник текстильного рисунка, живописец, реставратор и коллекционер. Профессиональный художник – коллекционер — это редкость. Ведь у художника другие задачи, он сам, прежде всего, создатель предметов коллекционирования. Но с течением жизни многие мастера обрастают не только собственными работами. Часть из них попадает в коллекцию относительно случайно, например, в виде подарков от собратьев по ремеслу. Зато другая часть стекается в мастерскую художника вполне осознанно. И не всегда критериями приобретения являются имя, время, или место создания понравившегося произведения.

Художник–коллекционер видит то, чего не видят рядовые ценители, а художник–реставратор видит ещё больше. И поэтому в собрании Эдуарда Донцова есть вылеченные им, возвращенные к жизни произведения.

В экспозиции «Акварели» зрителю представлено 46 работ как известных ивановцам художников — Михаил Агеев, Александр Лабас, Иван Нефёдов, Вячеслав Фёдоров, Альвиан Шушунин, Егений Грибов, Нина Гаврилова, так и новые имена.

Выставка «Акварели. Из коллекции Эдуарда Донцова» будет работать по 9 января 2022 года. Посещение только по предварительной регистрации!

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика