TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

05

05/2023

Вячеслав ПОЮРОВ. Творения

5 мая открылась выставка известного ивановского художника Вячеслава ПОЮРОВА "Творения". Вход свободный.

На выставке представлены плакаты и арт-объекты разных лет - от 80-х годов прошлого века до последнего десятилетия.

«Улицы — наши кисти.

Площади — наши палитры»

В. Маяковский


Плакат (от нем. Placard — объявление, афиша, от plaque — налепить, приклеивать) — разновидность прикладной печатной графики, наборно-шрифтовое или художественно-иллюстративное листовое крупноформатное печатное тиражное издание, содержащее в наглядно-компактном виде информацию рекламного, агитационно-пропагандисткого, инструктивно-методического, учебного или другого характера. Лист плаката содержит броское изображение, броский заголовок или призыв.

В современном дизайне плакат воспринимается как «сведенное в четкую визуальную формулу сообщение, предназначенное современнику для выводов и конкретных действий». К особенностям жанра можно отнести то, что плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем.

В плакате часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, изображение событий, происходящих в разное время и в разных местах, контурное обозначение предметов. Важным является шрифт, его расположение и цвет. В плакатах используется также фотография в сочетании с рисунком и живописью.

Знаменитый ленинградский художник-плакатист Виктор Константинович Кундышев говорил, что плакатист должен уметь больше, чем все остальные собратья по цеху, так как выражать свою мысль минимальными средствами задача непростая и требующая максимального профессионализма от художника.

Вячеслав Сергеевич Поюров — это, безусловно, мэтр российского плаката, ему подвластны многочисленные художественные приемы и техники, которыми он мастерски владеет для выражения своих творческих концепций.

В работах автора органично сливаются фотоподложки, предметы быта, бумажные коллажи, объемные инсталляции. Даже обыкновенный скотч или куски рекламной пленки становятся в его руках неожиданно естественным материалом, работающим на создание уникального, неповторимого образа.

В его работах чувствуется дух мужчины, бойца — это не какое-то щекотание темы колонковой кисточкой, а безжалостные, разящие удары боевым топором.

Поюрова любят не все, а понимают еще меньше, многим не по нраву его прямолинейный, бескомпромиссный характер, но такова непростая судьба истинного художника-плакатиста. На основе гражданской позиции автора можно скрупулезно отслеживать исторические перемены и событийные факты современной истории. Искусство плаката — это наиболее демократичная форма общения со зрителем, плакату нужен воздух, улицы, атмосфера, тиражирование, это шершавый язык, но по-другому нельзя — это именно то искусство, которое создает максимально доступный контакт между художником-гражданином и гражданином-зрителем.

К сожалению, в современной действительности авторские, посвященные социальной тематике произведения повсеместно вырождаются не только в жанре плакатной графике, но и во всем искусстве.

Хочется пожелать уважаемому Вячеславу Сергеевичу долгих творческих лет, работоспособности, неизменных побед над человеческой обыденностью и просто счастья!

Андрей Монаков, художник

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика