TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

25

07/2023

Сергей МИХАЛЬЧЕНКО. Музеи мира в "Классике"

25 июля открылась выставка "Музеи мира в "Классике" Сергея МИХАЛЬЧЕНКО.

Вход свободный.

Художник, реставратор Сергей Николаевич Михальченко родился 14 июля 1958 года в Донецке в семье заслуженного деятеля искусств УССР, музыканта и композитора Николая Степановича Михальченко. Окончил Владимирское реставрационное училище и Ивановское художественное училище. После службы в Советской Армии живёт и работает в Иванове.

— Сергей, Вы художник?

— Нет, я просто рисую.

Бытуют различные мнения о копиистах: кто-то считает их художниками другого сорта (имитаторами шедевров), даже неудачниками, желающими выехать на чужой славе. Другие полагают, что это такой же творческий, заслуживающий непременного уважения и признания народ.

Вероятно, любой ребенок, любящий с детства рисовать, рано или поздно пытается вначале скопировать некое поразившее его сознание художественное произведение. Работа над копией, ее изучение с древнейших времен являлась обязательным этапом обучения при всех известных системах художественного образования. Пикассо прозаично шутил, что и среди людей копий больше, чем оригиналов.

Создание профессионально исполненных повторений — дело чрезвычайно ответственное и трудоемкое, требующее от исполнителя огромных познаний в технологии живописи, терпения, такта и, разумеется, безупречного вкуса, которого зачастую не хватает многим творцам-современникам. Высшая хвала художнику-копиисту, когда мы забываем его за созданным им произведением.

Нашему городу повезло — рядом снами живет и работает такой мастер как Сергей Николаевич Михальченко. Сергей имеет великолепную профессиональную подготовку, друзья, знающие его с более ранних времен, с обучения в ИХУ, помнят Сергея как грамотного рисовальщика, тонкого, своеобразного живописца, прекрасного художника и, как следствие, прекрасного человека.

Если художник знакомит нас с неподражаемыми сторонами классической живописи, интересными сторонами жизни, то, безусловно, он и сам должен быть настолько же мыслящим и эрудированным человеком, умея отделить интересное от обыденного.

Сергей за несколько лет создал уникальную коллекцию, поражающую разнообразием авторов, зачастую мало известных даже в среде профессиональных художников. Разнообразием временных рамок, эпох, стилей может по праву гордиться любая картинная галерея. Огромное уважение заслуживает та трепетная любовь, с которой мастер выходит на то или иное отношение с предметом копирования.

Уникальная, зачастую непредсказуемая по результатам техника кракелюрного старения, применяемая художником, еще более усиливает эффект от общения с как бы подлинниками произведений великих мастеров живописи.

Жизнь художника измеряется не только его работами, но и выставками. В 2016 году в галерее «Классика» состоялась первая персональная выставка Сергея. Это событие стало началом постоянной выставочной деятельности автора. За эти 7 лет многие жители нашей области познакомились не только с искусством Михальченко, но и с ранее неизвестными творениями прославленных европейских живописцев.

Уверен, что выставка Сергея Михальченко принесет зрителям массу незабываемых открытий и впечатлений, даст возможность одновременно побывать в величайших музеях мира. Это лучи искусства, посланные художником в каждое неравнодушное человеческое сердце!

Огромное спасибо Сергею Николаевичу, бесконечных успехов, здоровья, новых исследовательских идей!

Андрей Монаков

Персональные выставки Сергея Михальченко:

— «Музеи мира в «Классике», Художественная галерея «Классика» «НПО Консультант». 2016 г.

— «Сергей Михальченко. Копии». Выставочный зал Библиотеки ИвГУ. 2017 г.

— «Движение в глубину». Ивановский историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина. 2018 г.

— «Расширение пространства». Фурмановская картинная галерея им. Д.А. Трубникова. 2018 г.

— «Расширение пространства». Пестяковский краеведческий музей. 2018 г.

— «На старых глядя мастеров…» Левитановский культурный центр. Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. 2018 г.

— Приволжский Городской дом культуры. 2018 г.

— «Расширение пространства». Родниковский туристический центр. 2018 г.

— «Пространство Времени». Ивановский дом национальностей. 2019 г.

— «Расширение Пространства». Вичугский городской художественный музей. 2019 г.

— Ивановская городская Дума. 2020 г.

— Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина. 2021 г.

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика