TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

22

09/2023

Герман МАКСИМОВ. Живопись, графика

22 сентября открылась выставка ивановского художника Германа МАКСИМОВА (1939 - 2019) "Живопись, графика" из коллекции Эдуарда Донцова. Вход свободный.

Герман Григорьевич Максимов (1938 — 2019) — живописец, график. Родился 12 июня 1938 года в городе Иваново.

В 1966 году окончил Ивановское художественное училище. Его педагогами были Ю.А. Воробьев, С.Н. Троицкий, И.Д. Калашников, Е.П. Зимин. Член Союза художников России с 1995 года, член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Герман Максимов был активным участник областных, зональных и всесоюзных выставок. Работал в разных жанрах и техниках, но особо в его творчестве выделяются портреты. Им созданы целые серии выразительных и характерных образов современников – актёров, писателей, ткачих, учителей, друзей.

Произведения художника находятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом.


Живопись Германа Максимова убедительна, выразительна, благодаря крепкому, плотному, продуманному мазку, что свидетельствует о хорошей профессиональной подготовке художника. Живописец любит и знает цвет, его портреты отличаются лаконизмом, предельно точным характером и художественным вкусом. Обладая острой наблюдательностью и душевной добротой, он умеет эти качества переносить в свои работы.

Один из жанров художника – городской пейзаж, и ему он удается. На полотнах – знакомые улочки, дорогие сердцу места. Теплое отношение к изображаемому передается зрителям, так же как его душевная доброта.

Коллеги отмечали необычайную трудоспособность Г.Г. Максимова: на любом собрании, будь то обсуждение, коллегия, встреча, он всегда улучит минутку, чтобы набросать шарж, портрет или пейзаж. Друзья шутят: если нужно что-то записать, например, в транспорте, на прогулке, кафе, в самом неожиданном месте, обратись к Максимову: у него в карманах всегда есть карандаш и бумага.

Из книги Елизаветы Силкиной «Задушевные разговоры»


С Германом Максимовым мы познакомились на одной из областных выставок примерно лет за 5 до его ухода из жизни. Потом я часто приходил к нему в мастерскую на ул. Зверева. Мы не были друзьями, скорее — коллегами. У него был свой круг общения, да и разница в возрасте у нас существенная.

В моей коллекции около 100 работ художника разных жанров и тем — крымская, текстильная, тема города Иваново. Часть из них Герман Григорьевич мне подарил — он был очень щедрым человеком, другие картины я приобрел у него. Многие из них требовали реставрации. На восстановление всех работ мне понадобилось более 5 лет.

Картины Германа Максимова присутствуют на всех моих выставках. Ему было самому интересно, как я оформлю их, как подам. Его картина «Порт Новороссийск» стала центральной на выставке «Я в этот мир пришел, чтоб видеть море…», которая состоялась в «Классике» в 2019 году. В тот год Герман Григорьевич ушел из жизни. Его смерть стала полной неожиданностью: несмотря на возраст, он был очень энергичным человеком. Потом ряд его картин мне помогло приобрести Ивановское отделение Союза художников.

Почему мне захотелось сделать выставку Германа Максимова? Так случилось, что сейчас я работаю в его мастерской. Выставка – это дань памяти большому художнику и прекрасному человеку.

Одна из работ, вошедшая в экспозицию, мне особенно дорога. Это портрет моего педагога — искусствоведа Константина Ивановича Мокрова. Таким образом, выставка связывает имена людей, которые оставили в моей душе незабываемый след.

Художник, коллекционер Эдуард Донцов

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика