TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

29

02/2012

Тихая жизнь натюрморта

Выставка «Тихая жизнь натюрморта» секции арт-фото Творческого союза художников России. Выставка работает с 29 февраля до 29 марта ежедневно кроме воскресенья с 9.00 до 18.00. Вход свободный.

Выставка «Натюрморт» - очередная тематическая выставка секции арт-фото Творческого союза художников России. Почему же в этот раз фотохудожники решили обратиться к натюрморту?

Как показывает история фотографии, именно натюрморт оказался менее всего представлен в фотографическом искусстве, хотя именно с него эта история собственно и началась. Один из первых фотографических натюрмортов был сделан в 1829 году Жозефом Нисефором Ньепсом и состоял из бутыли, ножа, ложки, миски и буханки хлеба, лежащих на столе. И известный французский художник Луи Жак Манде Дагерр в 1837 году один из первых своих снимков также посвятил натюрморту. Это был довольно сложный натюрморт, составленный из произведений живописи и скульптуры.

Но, к сожалению, за годы существования фотографии натюрморт, как жанр фотоискусства, остался менее востребованным в отличие от своих живописных и графических собратьев. В количественном плане фотографический натюрморт сильно уступает другим жанрам, лишь эпизодически появляясь в творчестве того или иного автора. Поэтому идея собрать в одной экспозиции работы на тему натюрморта группы фотохудожников показалась интересной и с точки зрения раскрытия темы, и с точки зрения показа многообразия авторских подходов к решению художественной задачи, а также возможности анализа своей деятельности и сопоставления результата собственных поисков с достижениями коллег по творческому цеху.

На выставке представлены фотоработы, как уже состоявшихся фотохудожников, обладающих индивидуальным почерком и собственной стилистикой, так и тех, кто только начинает свой творческий путь в большом искусстве. Но всех их объединяет любовь к фотографии, желание делать хорошие, интересные снимки и делиться своими результатами с окружающими. Этим работам присущи и выразительность, и настроение, и неповторимая игра света и тени, и мастерская передача формы и фактуры предметов, и поэтичность изображения, и лаконизм композиционного решения…

Участники выставки относятся с полным пониманием к тому, что натюрморт представляет собой один из самостоятельных жанров фотоискусства, имеет свои задачи, свой круг тем и сюжетов, присущую ему выразительность и специфику изобразительного языка, и что средствами натюрморта могут быть решены более сложные художественные задачи. И просто запечатлеть скомпонованные вместе предметы кажется уже недостаточным. Важен не сам объект съемки как таковой, а то внутреннее понимание образа, которое он несет в себе и дает возможность выразить собственное видение мира. Ведь снимки этого жанра могут быть своеобразными картинами человеческой жизни и многое рассказать о невидимом в кадре человеке. Таким образом, значение натюрморта в фотографии выходит за пределы буквально переводимого термина - французского nature morte (мертвая природа) или немецкого stilleben (спокойная, тихая жизнь). Такие снимки свидетельствуют не только об изображенных на них предметах, в них просматривается «драматургия вещей», они живут отраженной жизнью человека.

Дополнительно:

Статьи

Аудио записи

Фотогалерея: Выставка "Тихая жизнь натюрморта"

Фотогалерея: Участники выставки "Тихая жизнь натюрморта"

Фотогалерея: Открытие выставки "Тихая жизнь натюрморта"

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика