TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

27

09/2012

Фотокоры. Свой взгляд

27 сентября в 17.30 - открытие выставки "Фотокоры. Свой взгляд". В экспозиции представлены работы ивановских фотокорреспондентов.

Сибирякова Мария

Интерес к фотографии передался Маше от папы: глава семьи с большим увлечением делал семейные снимки и создавал не просто домашние архивы, а занимательный досуг. Он снимал на пленку и делал слайды, которые потом все вместе смотрели на белом полотне двери…

Первый собственный фотоаппарат – цифровая мыльница, подаренная Маше на день рождения. С тех пор она сменила не одно «ружье», а фотография стала любимой профессией.

Обладатель звания «Фотожурналист года - 2010» зрительской аудитории Мария известна, в основном, как автор классных фоторепортажей на www.chasnik.ru и в газете «Частник». И хотя она считает, что репортаж – жанр «сухой», требующий максимальной точности в «изложении фактов», ее кадры отличаются живостью и эмоциональностью, которая всегда трогает зрителя.

Ей близка жанровая фотография – та, которая «ближе к искусству», а любимый объект – люди во всех своих проявлениях. У нее есть то, что называют «свой взгляд», а ее объектив – идеальное «оружие» в социуме, далеком от совершенства…

Мария – настоящая находка для информационного издания: она никогда не остановится перед сложной задачей и не опустит руки перед закрытой дверью. Она, скорее, найдет окошко и непременно в него залезет… Впрочем, перед ее профессионализмом и личным обаянием открываются все двери.

Рыжаков Дмитрий Владимирович

Родился в 1983 году в городе Иваново. Работает фотокорреспондентом «Ивановской газеты» с 2007 года. Интерес к фотосъемке был всегда, но серьёзно увлекаться репортажной фотографией стал только во время учебы в Ивановской текстильной академии. Поэтому, не сомневался в выборе профессии, решил стать фотокорреспондентом. Считает, что работа фотографом в газете – это лучшая возможность проявить свои способности в репортажной съемке и развивать эти навыки дальше.

Горностаев Евгений Александрович

Родился в 1953году в г.Иваново. В 1974 году закончил химико – технологический техникум по специальности художник – колорист. Работал на различных предприятиях художником-дизайнером. Фотографией начал заниматься с 1978 года, после рождения дочери. Участник многих областных и региональных фотовыставок, одной международной - в польском городе-побратиме Лодзь. Член областного фото клуба «Взгляд». Автор фотоиллюстраций к 15 книгам и центральным СМИ. Награждён Почётной грамотой губернатора Ивановской области. С 2002 года член союза журналистов России. В редакции «Ивановская газета» работает с 1997 года по настоящее время.

Егоров Владимир Михайлович

Родился 20 января 1948 года в г, Иванове. Еще будучи школьником, увлекся фотографией, делал снимки для стенгазеты.

После службы в Советской Армии сотрудничал с газетой «Заря» Ивановского камвольного комбината. Позднее фотографировал для газет «Ленинец» и «Рабочий край». С началом перестройки делал публиковался в «Иваново-Вознесенске», «Вольном слове», «Буднях», «Буднях-2», «Ивановской газете». С 1994 года – фотокорреспондент газеты «Рабочий край».

Участник и призер различных фотоконкурсов и выставок. Награжден знаком ВЦСПС за достижения в самодеятельном искусстве, ветеран труда. Участвовал в оформлении ряда книг.

Кораблев Владимир Владимирович

- Родился в Иванове, в 1973 году. Тогда о фотографии не мечтал, но рассматривать фотки с собой любил. Первый кадр попытался сделать где-то в 1986-м на "Смену", но аппарат тут же сломался. После попытки самостоятельного ремонта восстановлению он уже не подлежал... Удивление от данного факта привело к тому, что лет через пятнадцать купил в комиссионке такую же "Смену", и все-таки ей поснимал... Нечему там ломаться. В журналистике с 1999 года. В основном писал, дописавшись за несколько лет до заместителя главного редактора, но уже в 2000 году родилась дочь, и вновь захотелось купить фотоаппарат. А поскольку рядом уже был Владимир Михайлович Егоров, то купил у него "Киев-4" и попросил поучить... На его голову - как он говорит, когда в номере моих снимков больше, чем его. Репортажная съемка увлекает. Например, как "соревнование" с пишущим журналистом (с собой же, конечно): передать событие снимком так, чтобы не нужно было много писать. Или вообще не писать. Ведь репортерская фотография это не иллюстрация, а сама по себе рассказ. Ну и конечно интересно, то что вокруг репортажа, прежде всего наши люди, которых никогда не устанешь снимать.

Дополнительно:

Статьи

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика